Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

Психологические особенности восьмиклассников

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам информационную справку о психологических особенностях детей восьмого класса.

В этот период происходят серьезные изменения в анатомо-физиологическом развитии. Идет бурное половое развитие, прежде всего изменение гормонального фона. Он меняется настолько, что этот период еще называют "гормональной бурей", "эндокринным штормом". Начинается бурный, неравномерный рост, вследствие чего подросток становится диспропорциональным, неуклюжим. Часто у подростков возникает дисморфофобия (неприятие своего тела), тогда они изнуряют себя диетами, занятиями спортом, просто страдают и замыкаются в себе.

Ведущая деятельность - межличностное общение, учеба отходит на второй план. Чтобы учение было привлекательным, нужно находить в материале то, что могло бы способствовать общению подростков.

Личностная сфера. В это время у подростков часто возникает вроде бы беспричинное чувство тревоги, колеблется самооценка, он в это время очень раним, конфликтен, может впадать в депрессию.

В это время меняется система ценностей, интересов. То, что было ценно, обесценивается, появляются новые кумиры. Есть вероятность "заражения" фанатизмом. Подросток перестает прямо копировать взрослых, характер взаимоотношений со взрослыми часто носит протестный характер.

В это время подростки стремятся к самопознанию, самоопределению, и родители должны способствовать этому. Нужно чаще общаться с подростком, рассказывая ему о своих чувствах по отношению к нему.

Кризис подросткового возраста. Внешне такой кризис проявляется в грубости и нарочитости поведения, стремлении поступать наперекор требованию и желанию взрослых, в игнорировании замечаний, ухода от обычной сферы общения. Бывают и случаи бескризисного развития ребенка, когда взрослые чутко относятся к потребностям детей, перестраивают свои отношения с ними. Иногда бескризисное развитие является лишь кажущимся, кризис протекает в сглаженной форме.

Социальная сфера. Подростковый возраст рассматривается не столько как фаза развития организма, сколько как этап развития личности, как процесс перехода от зависимого, опекаемого детства, когда ребенок живет по особым правилам, установленным для него взрослыми, к самостоятельной жизни.

Подростки тянутся ко всему необычному. Вот почему так часто они увлекаются неформальными течениями. Главное противоречие возраста - стремление, с одной стороны, к уникальности, с другой стороны, к близости к людям.

В этот период формируются представления о дружбе. Но в силу подросткового максимализма к другу предъявляются слишком высокие требования, в связи с чем друзья часто ссорятся.

Самый главный вопрос подросткового возраста - половое созревание. В это время формируются психосексуальные установки и ориентации, происходит вторичная половая идентификация.

Особенности самооценки подростка. В подростковом возрасте наблюдается изменение самооценки, многие психологи говорят о кардинальной перестройке отношения подростка к себе. В то же время именно она влияет на все стороны жизни ребенка: на его эмоциональное самочувствие и отношения с окружающими, на развитие его творческих способностей и удовлетворенность учебой и вообще жизнью.

В годы отрочества самооценка неустойчива: подросток склонен считать себя либо гением, либо ничтожеством. К тому же оценка носит сверхобобщенный характер: любая мелочь может в корне изменить отношение подростка к себе. В собственных глазах он должен быть очень умным, красивым, очень смелым и так далее. Если же он вынужден признать, что что-то не так, его мнение о себе падает по всем пунктам. Правда, именно такая противоречивая самооценка необходима подростку, для того чтоб развить у него новые, взрослые критерии личностного развития.

В этом возрасте ребенок ориентируется на результаты самопознания (сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками).

Наиболее существенное влияние на отношение подростка к себе оказывают изменения его внешности. Обычно подростки находят то, что не удовлетворяет их в своей внешности (маленький  или, наоборот, высокий рост, комплекция, отдельные черты лица).

Так как подросток стремится к крайним  позициям в оценке, то он склонен переоценивать или недооценивать свои качества и свойства. Если успешность в чем-то отклоняется от некоего выбранного самим подростком стандарта, то она не воспринимается как успешность.

Подростки критично относятся к отрицательным чертам своего характера, переживают из-за тех черт, которые мешают им в дружбе и взаимоотношениях с другими людьми. Следует учесть, что в этом возрасте оценка взрослых тоже важна. Взрослые (учителя и родители) должны честно указывать ребенку на его удачи и неудачи. Причем удачи объяснять его способностями, а неудачи недостаточной подготовкой. Очень важны и ожидания взрослых. Слишком завышенные ожидания, не подтвержденные способностями ребенка, способствуют  формированию низкой самооценки у подростка. Нельзя также захваливать ребенка, объясняя его неудачи случайностью, потому что это формирует у ребенка «эффект неадекватности».

 

Поведение родителей, ведущее к успешному формированию самооценки у подростков:

1.Будьте чуткими к делам детей;

2.Анализируйте с ребенком причины его удач и неудач;

3.Поддерживайте ребенка, когда ему нелегко, но старайтесь не ограждать его от трудностей, а научить преодолевать их;

4.Сравнивайте ребенка только с ним самим, обязательно отмечая продвижение вперед.

5.Замечайте любое положительное изменение в развитии личности ребенка.

6.Рассказывайте ребенку о своих проблемах, о том, что волновало их, когда они сами были в подростковом возрасте.

7.Покупайте ребенку книги по психологии, по самопознанию.

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab