Методический марафон «Эффективность современного урока»

С 22 октября в нашей школе начался методический марафон «Эффективность современного урока». Открывали его учителя математики, физики и информатики.

Седина Любовь Фёдоровна проводила открытый урок информатики в 8-Б классе по теме «Перевод целых чисел в позиционных системах счисления». В течение всего урока ученики активно работали в тетрадях, у доски, за компьютером. Вопросы и задания были построены таким образом, что ответы на них являлись переходом к следующему виду работы. Каждое задание оценивалось не отметкой, а определённым количеством баллов. В результате за урок оценка выставлялась в соответствии с тем количеством баллов, которые они заработали.

dscf6066_proc

Лызлова Наталья Викторовна проводила урок алгебры в 8-В классе по теме «Алгебраические дроби». Это был обобщающий урок, на котором ученики демонстрировали свои знания по теме. Класс был разделён на команды. Проверка домашнего задания шла в виде фронтального опроса, а потом нужно было найти на экране ошибки в решении дробей. За каждый ответ команда получала поощрительные баллы. В результате разминки, решив все дроби правильно, ребята прочитали выражение: «Всё знаем». Работа в парах предполагала быстрое решение дробей и получение определённой буквы за каждый верный ответ. В результате две команды расшифровали имя Гаусса, а вторые две команды – имя Ферма. Учитель рассказал о достижениях этих математиков. Урок закончился составлением синквейна, в котором приняли участие и гости, пришедшие на урок.

dscf6072_proc

Григорьева Ирина Витальевна провела урок астрономии в 10-Б классе по теме «Развитие представлений о строении мира». Ребята находили связи между астрономией и физикой, узнавали отличие между геоцентрической и гелиоцентрической системами мира. Большая презентация учащихся дала представление о тех учёных, которые внесли свой вклад в развитие обеих систем. Ребята отвечали на вопросы, решали тестовые задания, работали с карточками, выясняя различия между системами. В конце урока учитель предложил заполнить оценочные листы, в которых ученики написали, что нового они узнали на уроке и что хотели бы ещё узнать.

dscf6037_proc