Мероприятия, посвящённые XVI Международному конкурсу имени П. И. Чайковского

22 апреля в нашей школе стартовали мероприятия, посвящённые XVI Международному конкурсу имени П. И. Чайковского. Учитель музыки Менжулова Ритта Владимировна провела открытый урок в 1-Б классе. Ребята смотрели фрагменты балета «Лебединое озеро», отмечали, каким был ведущий инструмент в исполнении «Неаполитанского танца», определяли количество частей этого фрагмента, характер музыки. Потом  первоклашки, заняв позу исполнителей, пели песню «Уж как по мосту, мосточку» хора крестьян из оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.

dscf7583

dscf7625

А позже мы были приглашены в музыкальную гостиную «Музыки божественные звуки» для учеников 2-9-х классов. Ребята слушали произведения П. И. Чайковского и знакомились с историей его жизни, особенностями творчества. Учитель организовала погружение ребят в атмосферу музыкального театра, потому что выступления учеников чередовались с просмотром фрагментов из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

Музыкальное наследие П. И. Чайковского огромно. В течение месяца в библиотеке школы вы сможете ознакомиться с музыкально-литературной выставкой, где представлены нотные сборники П. И. Чайковского, талантливые рисунки учеников по произведениям композитора и поделки, а также редкая книга с надписью автора «Чайковские и Таганрог».

Дорогие ребята и уважаемые учителя, ждем вас на следующих мероприятиях, проводимых в нашей школе, в рамках плана мероприятий, посвящённых XVI Международному конкурсу имени П. И. Чайковского

dscf7461