День славянской письменности и культуры

Без букв нация наша исчезла бы с лица Земли.

Без букв не было бы у нас ни одного

великого имени, ни одной великой даты,

ни одной мысли, пронёсшейся в веках...

Стефан Продев

С 15 по 24 мая в нашей школе проходили мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, в которых приняли участие все классы начальной школы и ученики 5-9 классов на уроках русского языка и литературы, на классных часах.

Ученики 3 «Б» класса (классный руководитель Митрофанова Е.П.) посетили филиал №6 Детской библиотеки г. Таганрога, где говорили о возникновении письменности на Руси.

Ученики 4»В» класса (классный руководитель Пикалова В. В.) посетили ЮРНКЦ, где приняли участие в музейном мероприятии «Красота земли русской».

Руденко Д. Ю. для учеников 2 «Б» класса провела мастер-класс по изготовлению древнерусской куклы.

Ученики 7 «А» и 8 «В» класса (учитель Малышенко О. В.),ученики 9 «Г» и 10 «Б» (учитель Быкова Е. В.)  приняли участие в викторине, посвящённой Дню славянской письменности и культуры.

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они понимали, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством, поэтому мы всегда с благодарностью вспоминаем их имена.

img-20190514-wa0004

img_0672 3