1 неделя: МО учителей русского и иностранного языка

21 октября в нашей школе стартовал ставший уже традиционным марафон «Современные методы и формы проведения урока». Открыли его МО учителей русского языка и литературы и МО учителей иностранного языка.

21 октября урок литературы «Век нынешний» и «век минувший» в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (анализ 2 действия)» в 9-в классе провела Малышенко Оксана Владимировна. Ребята работали в группах, фиксируя взгляды разных поколений в таблице и параллельно создавая синквейны («Век нынешний» и «век минувший») и диаманты (Фамусов и Чацкий). Блиц-опрос вначале  показал хорошее знание учениками текста комедии. В течение урока слушали выразительное чтение монологов Фамусова и Чацкого в исполнении учеников, а монолог Чацкого «А судьи кто?» посмотрели во фрагменте из телевизионного спектакля в исполнении Виталия Соломина. Итоги урока были подведены, активность работы каждого ученика фиксировалась в таблицах, и за неё  они получили оценки. Гости урока в очередной раз убедились в том, что комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» актуальна во все времена.

1

2

22 октября урок русского языка «Типы сжатия текста» в 9-а классе проводила Нестеренко Ольга Владимировна. Для выпускников сжатое изложение считается одним из самых сложных видов работы. Ученики не владеют всеми способами сжатия и не понимают особенности данного вида работы. Урок Ольга Владимировна построила на обучении учеников 9 класса умению сжимать текст разными способами. Для этого вначале вспомнили 3 типа сжатия, познакомились в приложении с особенностями каждого типа, а затем на примере текста начали работать по применению данных способов. Урок требует своего продолжения, потому что только каждодневная работа поможет получить высокие результаты при сдаче итогового экзамена по русскому языку.

5

6

24 октября урок английского языка по теме «Семья» проводила Морозова Инна Николаевна в 6-а классе. Ребята были разделены на небольшие группы. Учитель начала урок с представления своей семьи, показала на фотографии дочку и мужа, а затем перешла к проверке  домашнего задания, в  котором ученики должны были представить свои семьи  в виде фамильного  дерева. За выполненную работу и рассказ получали вознаграждение (звёздочки). Работа в группах была устроена по принципу маленьких ячеек общества – семей. Ребята получили набор карточек, в которых нужно было соединить последовательно буквы, чтобы получились слова: мама, папа, сестра, брат, бабушка и другие. Те, кто справлялись раньше, получали поощрение. В учебнике ребята познакомились с текстом о британской королевской семье. Работа с учебником сопровождалась  презентацией, на слайдах которой ученики видели членов королевской семьи, их титулы, годы правления и жизни. Во время аудирования слушали текст и отвечали на вопросы учителя. Затем продолжили работу в группах с макетом королевской семьи, в котором нужно было восстановить имена и титулы. Капитаны команд рассказали о королевской семье, используя заполненный макет и учебник. В конце были подведены итоги урока и получено домашнее задание: подготовить информацию о династии  Романовых. Урок получился насыщенным и интересным.

3

4

25 октября урок английского языка провела Саянная Наталья Николаевна по теме «Правила написания эссе» в 10-а классе. В течение всего урока учитель знакомила ребят с особенностями написания эссе по английскому языку. Они работали с высказыванием «Некоторые люди думают, что, для того чтобы лучше понимать свою страну, нужно путешествовать за границей», приводили аргументы «за» и «против», учились оформлять вывод по работе. В качестве домашнего задания было написание эссе по данной теме с опорой на  материал урока.

7

8

Ждем вас на следующих уроках наших методических объединений.