МО учителей физкультуры и искусства

13 ноября урок физической культуры по теме «Изучение техники ведения баскетбольного мяча» в 3-в классе проводила Киселёва Екатерина Сергеевна. Урок начался с традиционной разминки для головы, рук, ног - были задействованы все группы мышц. Далее ребята отрабатывали технику ведения мяча. Разбившись на 4 команды, они не только демонстрировали умение вести мяч по-разному, но и соревновались в скорости и ловкости между собой. Сложно было проводить мяч по очереди то под правой, то под левой ногой: мяч падал, улетал в другую часть зала, но ребята возвращались на исходную позицию и продолжали выполнять упражнение. Внимание участников проверялось и выполнением команд учителя: осуществлять передачу после некоторых заданий нужно было ударом мяча от пола в руки товарищу. Не все и не всегда выполняли это условие, потому что слишком увлекались скоростью выполнения задания, чтобы стать победителем на определенном этапе. В конце урока ребята играли в подвижную игру: 2 игроков по краям площадки должны были мячом попадать в «уток». Те, в кого попали, садились на скамейку. Игра увлекла всех, но «охотникам» досталось больше всего. Урок зарядил детей энергией, хорошим настроением, лишний раз убедил всех присутствующих в том, что уроки физкультуры нужны в школе.

1_proc

13 ноября урок физической культуры по теме «Совершенствование техники ведения баскетбольного мяч» в 7-в классе проводил Попов Игорь Викторович. Урок начался с разминки, которая включала групповые и индивидуальные упражнения. Затем ребята продемонстрировали навыки владения баскетбольными мячами: передавали их друг другу, вели поочерёдно левой и правой руками; вели мяч, повернувшись спиной, вокруг корпуса, из одной руки в другую, руками из-за головы; попадали в баскетбольные кольца по залу в движении. В течение всего урока ребята отрабатывали технику ведения баскетбольного мяча, а затем играли в баскетбол командами. Урок был содержательным, динамичным. Воспитанники Игоря Викторовича показывают высокие результаты владения баскетбольным мячом и на городских, и на областных, и на всероссийских соревнованиях. Надеемся, что ученики 8-а класса станут достойной сменой нашим чемпионам.

2_proc

15 ноября урок музыки «Знаки препинания в музыке» проводила Шмаль Надежда Владимировна в 3-а классе. Приветствие учителя и учеников было пропето. Отвечая на вопросы учителя о роли знаков препинания в русском языке, ребята говорили, что они помогают сделать речь ясной, понятной, выразительной. А в музыке, оказывается, тоже нельзя обойтись без знаков препинания: пауз и фермат. Ребята внимательно слушали фрагмент «Маленькой ночной серенады» В. А. Моцарта, чтобы понять, с какой целью композитор использует паузы в данном произведении. Учитель проиграла отрывок из него на фортепиано без пауз, и ребята пришли к выводу, что с паузой оно звучит радостно, весело, а без пауз – плавно и грустно. Прослушав фрагмент из 5 симфонии Л. В. Бетховена, ребята узнали, что сам композитор определял значение этой симфонии: «Так судьба стучит в дверь». Они узнали, что он создавал её почти глухим. Фермата продлевает ноту, заставляет искать выход из сложной жизненной ситуации, а ученики его находят, исполняя песню «Неприятность эту мы переживём…» В 3-а классе подрастают юные таланты, и на итоговом уроке триместра они показали своё музыкальное мастерство: Карасенко Юля сыграла композицию «Маленького принца» на фортепиано, Карасенко Маргарита «Элизе» Бетховена, а Ушаков Алексей на саксофоне сыграл «Пингвинов». Урок закончился рефлексией и получением домашнего задания.

3_proc

4_proc

Наш марафон закончился. Выражаем огромную благодарность всем коллегам, которые проводили открытые уроки, делились своим педагогическим мастерством, заставляли задуматься о многом. Надеемся, что наши традиции останутся неизменными, и в будущем году мы снова встретимся во время открытых уроков.