Съезд преподавателей русского языка в Южном федеральном округе

С 20 по 22 ноября 2019 года в Таганроге впервые прошел Съезд преподавателей русского языка, собравший  представителей Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского края, делегатов из Адыгеи и Крыма, гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Брянска и Екатеринбурга, а также из Венгрии, Вьетнама, Италии, Казахстана, Китая, США, Турции и Франции.

Мероприятие проходило при грантовой поддержке Министерства просвещения России. В программу вошли пленарные и секционные заседания, а также круглые столы. Среди участников — авторы учебников и учебных пособий «Просвещения».

МОБУ СОШ № 24 представляли  учителя русского языка и литературы Скубриева Анна Игоревна, Скутельникова Евгения Геннадиевна и Нестеренко Ольга Владимировна.

Скубриева Анна Игоревна выступила с докладом «Метапредметный подход к обучению русскому языку в средней школе» в Секции № 1 «Вопросы преподавания предметов «Русский язык» и «Русский родной язык»  в основной общеобразовательной школе: современные подходы и технологии».

2

Скутельникова Евгения Геннадиевна представила свой доклад «Из опыта работы по УМК М.М. Разумовской» в рамках работы Секции № 3 «Использование современных УМК по русскому языку в основной и средней общеобразовательной школе».

Нестеренко Ольга Владимировна поучаствовала в работе Круглого стола № 2 «Формирование речевой культуры в условиях диалектной среды Южного Федерального округа» с докладом  «Хорошая речь в школе и в жизни: результативна ли работа учителя по формированию речевой культуры?».

1