Педагогический совет «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности»

28.11.2019 в нашей школе был проведен педагогический совет «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности».  Педагоги представили следующие темы для рассмотрения:

dscf8996

dscf9004

Скубриева Анна Игоревна в докладе «Духовно-нравственное воспитание ребёнка как важнейший компонент Стратегии развития воспитания до 2025 года: обзор перспективных направлений работы», в котором отметила, что Стратегия развития воспитания в РФ опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России: человеколюбие, справедливость, честь, совесть, волю, личное достоинство, веру в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством. Приоритетом государственной политики в области воспитания является формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Беланова Дарья Сергеевна,  говоря о  «Нравственном воспитании школьников в учебно-воспитательном процессе», отметила, что, работая над проблемами нравственной воспитанности младших школьников, надо учитывать их возрастные и психологические  особенности.

Скутельникова Евгения Геннадьевна подготовила небольшой мастер-класс по теме «Духовно-нравственное воспитание личности на уроках русского языка и литературы», во время которого учителя получили тексты разного содержания, определили  проблему, над которой можно работать по данному тексту. Каждая группа сформулировала и озвучила черту духовно-нравственного человека, а затем Евгения Геннадьевна ознакомила с ответами учеников на этот же вопрос.

Баранник Наталья Владимировна в своём выступлении «Духовно-нравственное воспитание личности на уроках математики через применение современных педагогических технологий» отметила, что, решая задачи по математике, можно заниматься воспитанием ребенка, говоря о вреде курения, опасности загрязнения окружающей среды, о ценности хлеба, о смелости защитников Сталинграда во время войны.

Григорьева Ирина Витальевна в своём сообщении «Духовное воспитание как условие гармоничного развития личности» отметила, что основная цель духовно-нравственного воспитательного процесса в школе — это создание эффективных условий для формирования духовности и нравственности школьников, она отметила, с помощью каких направлений можно воспитывать гармоничную личность, отметила актуальность разных форм работы: экскурсий, круглых столов, бесед, диспутов, выставок, благотворительных акций.

Цыганкова Кристина Николаевна в докладе «Информационная безопасность в сети Интернет как один из аспектов родительского контроля» отметила, что безопасность наших детей в Интернете на 90% зависит от  нас. Она напомнила содержание Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому учителя вместе с родителями должны следить за тем, на какие сайты заходит ребёнок, потому что это может принести не только пользу, но и вред. Для этого можно пользоваться инструментами родительского контроля в приложениях, с которыми она познакомила коллег.

Скубриева Юлия Петровна, Люлюк Татьяна Алексеевна преподают новый предмет в школе и поэтому своё выступление «Приобщение детей к ценностям российской культуры посредством ОДНКНР» посвятили  плюсам и минусам в преподавании  данного курса. Плюсы заключаются в том, что на этих уроках ребята получают духовно-нравственное воспитание, знакомятся с мировыми шедеврами искусства, учатся отличать хорошее от плохого, а к недостаткам можно отнести нехватку методических и учебных пособий. Но это тот предмет, который сегодня очень нужен в школе.

Посохова Ольга Николаевна в своём докладе «Возможности урока иностранного языка в воспитании духовно-нравственных качеств школьника» говорила о том, что на уроках английского языка учителя постоянно касаются тем духовно-нравственного воспитания школьников, осуществляют коммуникацию между людьми, представляющими разные страны и народы; формируют нравственный облик ребенка, затрагивая нравственные проблемы; позволяют формировать навыки критического мышления;  дают возможность соотнести свои взгляды с нормами общественной морали; воспитывают позитивное отношение к диалогу культур.

Морозова Инна Николаевна раскрыла тему «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании подростков на уроках английского языка» на примере своего открытого урока в 6-а классе. Она коснулась очень важной темы для современных подростков – ценности семьи, интереса к её прошлому, составлению генеалогического дерева. Обратившись к древу своей семьи, ученики рассмотрели древо английской королевской семьи. Инна Николаевна уверена, что на уроках английского языка ей удаётся установить с детьми контакт, доверительные отношения, помочь ответить на интересующие подростков вопросы.

Скворцова Раисия Ивановна занимается в нашей школе театральной деятельностью и поэтому в сообщении «Психолого-педагогический аспект роли театрального искусства в формировании социально-активной и творческой личности учащихся. Диагностика творческого мышления. Мониторинг творческого развития детей» коснулась возможностей её кружковой работы для развития творческого потенциала ребёнка, формирования духовно-нравственных ориентиров, которые помогают ребятам понять произведение, предназначенное для постановки на сцене.

Духовно-нравственное воспитание школьников остаётся главной составляющей в работе учителя. Надеемся, мероприятия с «Фестиваля учебных предметов», которые мы будем проводить в феврале, помогут раскрыть потенциал каждого ребёнка.

dscf9024