Насколько Вы удовлетворены качеством образовательных услуг, предоставляемых школой?

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующееся многообразием клинических проявлений   от геморрагического конъюнктивита, «герпетической ангины», до  вирусных менингитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой заразностью и быстрым распространением. Заболеванию подвержено и взрослое и детское население, однако, частота заболевания детей в возрасте до 14 лет в 4 раза выше, чем взрослых.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Серозный вирусный менингит является наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении указанных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Профилактика

Соблюдении правил личной гигиены, мытье рук с мылом перед приемом пищи и после посещения туалета. Соблюдение питьевого режима (употребление только кипяченой  или  бутилированной воды). Тщательная обработка употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипячёной водой. Проветривание помещений не реже 2 раз в день, регулярная влажная уборка жилых помещений. Избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

Лечение

Специфического патогенетического лечения нет. При первых признаках болезни – обратитесь к врачу!

При заболевании ребенка  ни в коем случае не допускайте посещения ребёнком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения).

gosuslugi logo2-ege-2020 map_ncpti_banner