Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

Отчёт о работе летнего пришкольного лагеря «Потенциал» с дневным пребыванием детей при МОБУ СОШ № 24 с 3 июля по 23 июля 2020 года

В период с 3 июля  по 23 июля 2020 г. при МОБУ СОШ № 24 функционировал лагерь «Потенциал»  с дневным пребыванием  детей. В течение 18 дней в лагере отдохнуло 200 учащихся 1- 8 классов.

Программа пребывания детей в пришкольном лагере  строилась  согласно положению и программе пришкольного лагеря, как неотъемлемой части учебно-воспитательной работы образовательного учреждения в двух направлениях: экологическое и спортивно-оздоровительное.

Программа деятельности летнего лагеря «Планета здоровых ребят» была ориенти­рована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка, организацию активного, насыщенного отдыха детей, проведение работы по вопросам сохранения здоровья и здорового образа жизни.

Программа включала в себя разноплановую деятельность, объединяла различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях лагеря. Основная идея программы -  обеспечить ребёнку возможность сохранения здоровья в летний период, сформировать у него необходимые знания по здоровому образу жизни, представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков.

Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывается легенда лагеря, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами.

Цель: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие.

Задачи:

1. Создать условия для активного и здорового отдыха детей.

2. Формирование устойчивой мотивации на здоровье у учащихся, педагогов, родителей.

3. Формировать развитие познавательной активности, творческого потенциала каждого ребенка.

4. Формировать качества, составляющие культуру поведения, санитарно-гигиеническую культуру.

Продолжая реализовывать основные воспитательные направления школы, педагогический коллектив спланировал свою работу так, чтобы каждый день стал интересным и познавательным  для всех детей.

С целью укрепления здоровья и физического развития детей ежедневно проводилась утренняя зарядка, в течение дня игры на свежем воздухе. В распоряжении воспитанников был спортзал, в котором проводились спортивные игры и соревнования по пионерболу, мини-футболу и веселые старты.

С целью профилактики травматизма и обеспечения безопасного отдыха детей в пришкольном лагере  были проведены инструктажи о правилах поведения и техники безопасности во время пребывания в лагере, в общественном транспорте, в общественных местах, при передвижении по улице, поведению на железной дороге, на воде, по профилактике вирусных инфекций, в т.ч. COVID-19. Воспитателями были проведены беседы: «Опасные болезни и меры их профилактики», «Друзья Мойдодыра и наше здоровье», «Спорт в жизни человека», «Правила пребывания на солнце», «Вредные привычки и их последствия» и др. Медицинским работником были проведены беседы по темам: «COVID-19. Защити себя», «Профилактика кишечных инфекций», «Личная гигиена», «Профилактика травматизма на улице, у водоема». Охране жизнедеятельности были посвящены викторины, просмотр мультфильмов и видеороликов.

Праздничное открытие смены состоялось 3 июля. Игровая развлекательная программа «Лагерь, встречай друзей» сопровождалась веселыми конкурсами и играми. Ребята с удовольствием принимали участие во всех затеях. Настроение было отличное! Кроме того дети стали участниками конкурса рисунков на асфальте «Здравствуй, лето!» и  нарисовали чудесные картинки, связанные с летними каникулами.

Не остались в стороне воспитанники лагеря и от важного события –75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В лагере прошли мероприятия: литературная гостиная  «Во славу Великой победы!», конкурс рисунков «Этих дней не смолкнет слава!», песочные сказки «Паровозово»  и «Четвероногий друг», посвященные событиям ВОВ, конкурс рисунков на асфальте «Спасибо за мир на Земле!», просмотр мультфильмов военной тематики.

Накануне праздника Дня любви, семьи и верности музей Василенко провел интерактивное театрализованное представление «Ромашковое настроение», на котором дети узнали историю праздника и изготовили его символ - «ромашку». В лагере была организована фотовыставка «Моя дружная семья».

В течение смены проводились мероприятия экологической направленности, целью которых было обратить внимание детей на бережное отношение к природе и воспитание экологической грамотности. На празднике «Мы в ответе за этот мир!» ребята продолжили знакомство с природой родного края,  дружно и весело участвовали в конкурсах, посвященных животному и растительному миру Ростовской области. Сотрудники Картинной галереи побывали в гостях у ребят с интересным музейным мероприятием под открытым небом  «Художники-анималисты и их друзья – животные».

В гости  к ребятам приезжал Таганрогский Молодежный театр Н. Малыгиной с программой «Путь Петра» и кукольным спектаклем  «Кот в сапогах», в которых дети сами стали участниками театрализованных представлений и познакомились с историей родного края.

Была организована фотовыставка «Наши питомцы», посвященная домашним любимцам  детей, эко-выставка «Вторая жизнь вещей»   и просмотр 3Д фильма, который познакомил  с удивительным миром летающих, подводных и наземных  динозавров.

В рамках дней безопасности был проведено интерактивное мероприятие  «У светофора каникул нет!», на котором дети в интересной и познавательной форме игр, викторин и конкурсов  повторили самые главные правила безопасности на дороге. Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Город БезОпасности».

Всю смену уделялось особое внимание мероприятиям, посвященным пропаганде здорового образа жизни:  игра-путешествие «Маршрут здоровья», спортивные  игры по пионерболу и «Веселые старты», спортивная командная игра «Лазертаг»,  танцевальная программа «Здоровое поколение», конкурсы рисунков. Путешествуя по станциям здоровья, дети  выполняли занимательные задания, разгадывали загадки и ребусы, участвовали в эстафетах. Очень веселой получилась спортивные игры, в которой ребята соревновались в ловкости, силе  и быстроте. Большой интерес вызвали конкурс рисунков «Мой стиль – здоровый образ жизни!» и конкурс рисунков на асфальте «Вкусно и полезно».

Были проведены мероприятия, посвященные Международному дню шахмат: мини-турниры по шахматам в отрядах, конкурс рисунков «Шахматный мир» среди младших воспитанников лагеря и интерактивная игровая программа «Путешествие в Шахматную страну».

Не оставили равнодушными ребят театрализованные и интерактивные мероприятия «Машина времени» с мини-выставкой игрушек советского времени, познавательная программа «Что за прелесть эти сказки», игровые развлекательные программы «Цветовая перезагрузка»  и «Путешествие в страну Муми-Троллей».

Все мероприятия проведены в соответствии  с планом работы оздоровительного лагеря. Они  соответствовали возрасту детей, способствовали расширению кругозора школьников, их нравственному развитию и укреплению здоровья. Соблюдение режима дня и насыщенная программа сделали отдых детей полезным, интересным и познавательным.

Начальник лагеря

с дневным пребыванием детей                                            В.В. Пикалова

при  МОБУ СОШ № 24

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab