Экскурсия на Самбекские высоты

23 сентября учащиеся 3-в (классный руководитель Жидченко С.А.), 5-а (классный руководитель Клименко Н.В.)  и 5-г (классный руководитель  Люлюк Т.А.) классов посетили народный военно-исторический комплекс «Самбекские высоты».

«Самбекские высоты» - это самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь советских воинов, в том числе 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году.

В масштабной экспозиции открывшегося 30 августа 2020 года комплекса представлено более 1000 экспонатов. Особый интерес у ребят вызвал центральный экспонат интерактивной площадки «Прорыв», танк Т-26, обломки которого с номером 532 были обнаружены в реке Кундрючья в Усть-Донецком районе.

В центре Аллеи Памяти, где находятся захоронения защитников донской земли, расположен памятник советскому солдату-победителю, в основании — Часовня в честь Воскресения Христова.

Венчает Аллею Высота Народной Памяти — скульптурная композиция «Журавли», выполненная С.Н. Олешней.

В юбилейный памятный 2020 год мы вновь вспоминаем героев отечества, вновь склоняем голову перед солдатами-освободителями.

2_proc

emblem gosuslugi logo2-ege-2020 map_ncpti_banner