Круглый стол «Обеспечение преемственности между начальным и основным общим образованием»

1111

В соответствии с планом учебно-воспитательной работы на 2020-2021 учебный год,  c целью обмена педагогическим опытом  и создания условий для сотрудничества и взаимодействия учителей начальных классов и учителей среднего звена  15 октября был проведен круглый стол «Обеспечение преемственности между начальным и основным общим образованием» в соответствии с предложенным планом.

1.      Педагог-психолог Коненко Мария Павловна представила результаты психологического тестирования  5-классников и обратила внимание присутствующих на проблемы, связанные с повышенной тревожностью, выявленные в ходе обследования. Результатом работы стали памятки, в которых содержались рекомендации для учителей-предметников, работающих с детьми.

2.      Учителя начальных классов Попова Ирина Анатольевна, Митрофанова Елена Петровна и Катрич Жанна Николаевна  сообщили об особенностях своих  классов, назвали фамилии учеников, на которых стоит обратить внимание (как с высокими, так и с низкими результатами), обратили внимание учителей на физическое здоровье особенных детей, обучающихся в данной параллели.

3.      Заместителем директора по УВР Кюрчевой Светланой Григорьевной был представлен сравнительный анализ результатов годовых отметок, ВПР по русскому языку, математике, окружающему миру, результатов административных контрольных работ по русскому языку и математике. Было отмечено понижение качества по русскому языку и математике, с чем предстоит работать учителям-предметникам.

4.      Учителя-предметники основой школы, проработавшие в данной параллели один месяц, представили свои характеристики класса и отдельных учеников, обратив внимание на их умение и желание учиться.

5.      Директор и её заместители посетили уроки во всех 5-х классах и отметили, что учителям-предметникам необходимо подходить к уроку с позиции формирования универсальных учебных действий в рамках системно-деятельностного подхода ФГОС.

Круглый стол, посвящённый проблеме преемственности между начальной и основной школой, подчеркнул необходимость взаимодействия учителей начальных классов и учителей среднего звена.

emblem gosuslugi logo2-ege-2020 map_ncpti_banner unnamed