Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

Правила пользования бесплатными учебниками

В целях обеспечения сохранности библиотечного фонда устанавливается следующий порядок работы с учебниками:

 

1. Обучающимся выдается по одному комплекту учебников на текущий учебный год (выдача учебников за предыдущие классы с целью повторения учебного материала выдается по согласованию с библиотекой).

 

2. При получении учебника в библиотеке необходимо внимательно его осмотреть, по возможности устранить недочеты. Если учебник не подлежит ремонту – обратиться в библиотеку для замены учебника или отметки о недочетах. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются и вина возлагается на обучающегося.

 

3. Обучающиеся  подписывают каждый учебник, полученный от школьной библиотеки                 (см. паспорт учебника).

4. В течение срока пользования учебник должен иметь прочную, твердую обложку, который защищает  от повреждений и загрязнений.

 

5. Запрещается делать в учебнике пометки карандашом, авторучкой и т.д.

 

6. Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, линейки, карандаши.

 

7. Дома рекомендуется хранить  учебники в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влаги.

 

8. Обучающиеся должны возвращать школьные учебники в опрятном виде. В случае необходимости обучающиеся их ремонтируют (подклеивают, подчищают).

 

9. При проверке учебников в конце учебного года каждому обучающемуся выставляется качественная оценка за сохранность учебников, в соответствии с которой будет выдан комплект на следующий год.

 

10. В случае порчи или утери учебника обучающимся, родители (законные представители) должны возместить их новыми (тот же автор, то же наименование, то же издательство), используя собственные средства.

 

11. Обучающимся,  не сдавшим хотя бы один учебник,  на новый учебный год  комплекты не выдаются до момента погашения задолженности.

 

Обязанности классных руководителей

 

1. В начале учебного года классный руководитель обязан:

  1. получить комплекты учебников в библиотеке, подтвердить получение подписью             в журнале выдачи учебников по классам.
  2. провести беседу - инструктаж обучающихся своего класса о правилах пользования  школьными учебниками (см. выше);
  3. выдать учебники классу по ведомости, в которой обучающиеся  расписываются за полученный комплект.

2. В конце учебного года классный руководитель должен обеспечить своевременную сдачу учебников своего класса в школьную библиотеку в соответствии с графиком.                                        В случае необходимости обеспечить ремонт учебников.

3. Классный руководитель несет ответственность за комплекты учебников, полученные в школьной библиотеке в течение всего учебного года, осуществляет контроль за их состоянием.

4. В случае порчи или утери учебника классный руководитель обязан проконтролировать своевременное его возмещение (покупка нового за счет личных средств семьи обучающегося).

Обязанности учителей-предметников

1. Учителя-предметники обязаны в течение всего учебного года  на своих уроках осуществлять контроль  за состоянием и сохранностью учебников.

Приложение

ПАСПОРТ УЧЕБНИКА

№ п/п

Фамилия, имя обучающегося

класс

учебный             год

состояние учебника

начало года

конец  года

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab