Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

Вспоминая славные страницы нашей истории

В последние дни уходящего лета я стал очевидцем яркого и незабываемого события, посвященного 70-летию освобождения г. Таганрога от немецко-фашистских захватчиков. Проводилось оно проведено в с. Вареновка, где оборона линии Миус-фронта была особенно ожесточенной. Это была реконструкция тех кровопролитных боев, в которых советские воины проявили мужество, отвагу, храбрость, сражаясь с фашистами.

Возвращаясь домой и  просматривая фотографии, снятые во время мероприятия, мне вспомнились семейные фотографии, висевшие на стене в квартире бабушки и дедушки. На этих снимках были запечатлены мой прадед и моя прабабушка - участники Великой Отечественной войны. Поэтому я попросил бабушку рассказать о моих прадедах.

 

ks08yyci7d0

 

kvconxgnfa8

Вот что я услышал: «Митя, твой прадедушка – Михайлов Иван Федорович –  начал боевой путь в 1938 году, окончив 4-ю пограничную школу г. Саратова. С 1939 года был зачислен в 521-й автотранспортный батальон командиром транспортного взвода. С 1942 по 1944 год воевал на Западном фронте в 80-ом отдельном батальоне автоцистерн. С мая 1944 года по март 1945 года был в должности помощника начальника по технической части 1-го отдельного автоотряда Западного фронта. Окончил он боевой путь в октябре 1945 года командиром взвода 581 Западного военного округа. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». А прабабушка – Шанина Серафима Александровна – была мобилизована в РККА 19 ноября 1942 года. Службу проходила в штабе полка, но стремилась попасть на фронт, чтобы участвовать в боевых действиях. Подала заявление о переводе на фронт. И хотя с оружием в руках ей не пришлось воевать, я все равно горжусь ею, потому что она после краткосрочной учебы получила удостоверение водителя и была зачислена в 80-й отдельный батальон автоцистерн Западного фронта. Такие автоколонны подвозили бензин к фронту, обеспечивая горючим моторные части и автобатальоны. Демобилизована она была в июне 1944 года после контузии».

Так, мероприятие, посвященное славным страницам истории нашей страны, помогло мне узнать  больше о своих знатных прадедах и наполнило меня чувством гордости за их причастность к Великой Победе.

jdmrmnyhtp0

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab