Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

Среднее общее образование

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Цель среднего  общего образования – внедрение специализированной подготовки (профильного обучения). Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

В соответствии с ООП СОО школа предоставляет возможность обучения в 10 классе по программе технологического профиля и в 11 классе по программе универсального профиля при 5-дневной учебной неделе. Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки естественнонаучного, гуманитарного, социально-экономического, технологического профилей.

Обязательным элементом является выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Индивидуальный проект выполняется обучающимися самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой  в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественной, творческой, иной.

В качестве курсов по выбору обучающимся предлагаются

Элективные курсы:

Избранные вопросы русского языка в 10-х классах 1час внеделю;

-«Роль личности в истории» в 10-б, 11-х классах 1 час в неделю;

-«Методы решения задач с параметрами» в 11-х классах 1 час в неделю;

-«Основные вопросы  информатики» в 11-б классах 0,5 часа в неделю;

-«Алгоритмизация и основы программирования» в 11-а классе 1 час в неделю;

-«География человеческой деятельности» в 11-х классах  1 час в неделю;

- «Актуальные вопросы правоведения и основы современных экономических знаний» в 11-а классе 1 час в неделю;

-«Актуальные вопросы правоведения» в 11-б классе 1 час в неделю;

-«Я гражданин России» в 11-б классах 1 час в неделю;

-«Методы решения задач по физике» в 11-а классе 0,5 часа в неделю.

10-а и 10-б классы  - классы технологического профиля с изучением на углубленном уровне учебных предметов «Математика» и «Информатика».

11-а класс – класс универсального профиля с изучением на углубленном уровне учебного предмета «Математика».

11-б классы - класс универсального профиля.


Численность обучающихся 10-11 классов - 101 чел.

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab