Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

Скажи наркотикам «НЕТ»!

 

Методические рекомендации для подростков

 

1. Что такое наркомания?

 

Наркомания – это тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека и оканчивающаяся преждевременной смертью. Она характеризуется жесткой зависимостью состояния человека, его физического и психического самочувствия от наркотика.

Формирование наркомании характеризуется развитием трех основных признаков: психической, физической зависимости и толерантности.

 

2. Мифы о наркотиках среди подростков

 

Мифы о том, что наркотики помогают общению и сближают людей. Как правило, группу наркоманов объединяет лишь наркотик, поскольку вместе его легче добыть. Но не о каком духовном единстве речи идти не может. В среде наркоманов не считается зазорным «кинуть» своего недавнего партнера по приобретению зелья.

Миф о том, что наркотики помогают получить удовольствие и всегда иметь позитивное настроение. Сознание попадает в рабскую зависимость от наркотика, который становится единственным средством, дающим шанс испытать радости этой жизни.

Миф о том, что есть «легкие» и «тяжелые» наркотики. Он используется для снятия психологических барьеров перед первой пробой. Все наркотики приводят к одному – нарушение социальных связей, сужение круга общения, ухудшение состояния организма и снижение интеллектуальных способностей, социальная и моральная деградация личности.

Миф о том, что сильный человек всегда сможет остановиться и бросить. В большинстве случаев силы воли оказывается явно недостаточно, и человек в определенный момент понимает, что все его мысли только о том, где достать очередную дозу и как ее безопасно употребить.

 

3. Правила поведения, если  предложили наркотики

Если кто-то уговаривает попробовать наркотики, можно следовать следующим правилам:

- выслушать оппонентов, показать, что их аргументы понятны и услышаны, задать как можно больше вопросов и все равно сказать четкое НЕТ

- не стоит пытаться придумывать «уважительные» причины и оправдываться, т.к. это только раззадорит группу и вызовет целый поток обвинений и оскорблений

- отказаться продолжать разговор на эту тему и попробовать предложить альтернативный вариант

Если высказанное твердое НЕТ вызвало реальную атаку критики, то:

- не следует концентрироваться на сказанном в свой адрес

- убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих, а потому подобная критика личных качеств является неправомерной

Наконец, следует всегда помнить о том, что наличие устойчивой и последовательной жизненной позиции, в частности, четкое и уверенное НЕТ употреблению наркотиков и ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И КАЧЕСТВ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

 

4. Уголовная и административная ответственность за действия, связанные с употреблением наркотиков

 

В целях борьбы с распространением наркомании и охраны здоровья населения в Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях имеется ряд статей, в которых предусматривается ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Приведем несколько примеров статей, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за следующие правонарушения:

Статья 6.8. незаконный оборот наркотических средств, психотропных средств и их аналогов

Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Статья 6.9. потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Уголовный кодекс Российской Федерации рассматривает в качестве преступлений следующие деяния:

Статья 228. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных средств и их аналогов

Штраф в размере до сорока тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

 

5. Рекомендации подросткам

 

Найдите себе хобби. Занятие любимым и увлекательным делом – лучший способ уйти от повседневной серости в свои маленькие радости. Это может быть рукоделие (шитье для девочек, сборка моделей для мальчиков), настольные игры, коллекционирование и так далее.

Измените свою точку зрения на происходящее. Правило очень просто – не можете изменить ситуацию или обстоятельства – измените своё отношение к происходящему. Это не легко, но спокойствие дороже!

Никогда не унывайте!

Займитесь спортом. Физические упражнения – прекрасный способ выбить из себя негативные мысли.

Развивайтесь как личность. Чтобы не происходило – нужно жить дальше. И нужно становиться лучше. Поэтому через “не-хочу” начинайте саморазвитие: читайте книги, ходите на выставки, общайтесь с новыми людьми.

Сделайте свою жизнь светлой. Общайтесь только с позитивными людьми, помогайте другим, работайте на любимой работе и слушайте любимую музыку. Перестаньте бояться жить и вы почувствуете внутри свет, который откроет перед вами новые горизонты.

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab