Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

  

qr code

 

 

Обеспечение преемственности между начальным и основным общим образованием

С целью обмена педагогическим опытом  и создания условий для сотрудничества и взаимодействия учителей начальных классов и учителей среднего звена  13 ноября 2025 года в нашей школе был проведен Круглый стол «Обеспечение преемственности между начальным и основным общим образованием» в соответствии с предложенным планом.

Заместитель  директора по УВР Малышенко Оксана Владимировна напомнила, что преемственность – это последовательная, непрерывная связь между различными ступенями в развитии качеств личности школьника, опора на его нравственный опыт, знания, умения, навыки, расширение и углубление их в последующие годы образования.

Педагог-психолог Коненко Мария Павловна подготовила материал с результатами диагностики по методике Филлипса на определение уровня школьной тревожности, определила план дальнейшей работы с детьми, у которых этот уровень повышен, дала рекомендации для работы с такими детьми учителям-предметникам и классным руководителям.

Заместитель  директора по УВР Кюрчева Светлана Григорьевна  провела сравнительный анализ результатов годовых отметок и отметок за 1 четверть.

Классные руководители 5-х классов (Люлюк Татьяна Алексеевна, Одинцова Елена Васильевна, Шарпило Ангелина Витальевна), сообщили о степени готовности пятиклассников к переходу.

Заместитель  директора по УВР Малышенко Оксана Владимировна провела мониторинг сформированности УУД школьников при переходе с уровня начального образования на уровень основной школы, познакомив участников Круглого стола с результатами комплексной контрольной работы, которая была проведена среди учеников 5-х классов. Особое внимание уделили ученикам, которые выполнили работу ниже базового уровня.

Учителя-предметники, работающие в  5-х классах,  говорили  о степени готовности детей к переходу, «рисовали» портрет класса, останавливаясь на положительных моментах в деятельности коллективов; были названы фамилии  обучающихся, которые требуют особого внимания. Учителя русского языка и математики провели сравнительный анализ результатов административной контрольной работы и оценок по этим предметам за 4 класс.

Приглашенные на Круглый стол родители поделились своими впечатлениями о положительных моментах нового статуса нынешних 5-классников и о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.

В завершение Круглого стола прозвучали замечания и рекомендации учителей начальных классов Немченко Ольги Олеговны, Одинцовой Елены Васильевны, Соколовой Веры Юрьевны по созданию комфортной среды для обучения 5-классников.

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком», -  Л. С. Выготский

MyCollages 11

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.