Интенсив «Я исследователь!»

1 ноября 2023 года в рамках работы кружка «Юный исследователь» (руководители: Карлина О. А., Маршалко А. Г., Малышенко О. В., Скутельникова Е. Г.) был проведён интенсив «Я исследователь!». Ученики 5-8 классов, активно участвовавшие в течение четверти в онлайн-мероприятиях кружка, были приглашены для участия в 4-х мастер-классах. Ребята перемещались по школе в соответствии с маршрутным листом по станциям, на которых получали новые знания.

На станции «Читательская грамотность» ребята читали тексты, проверяющие уровень читательской грамотности, и выполняли задания к ним. Проверка проходила двумя способами: можно было отметить правильные ответы на листе бумаги с заданиями или перейти по QR-кодам на сайт с тестированием.

На станции «Шифры» ученики узнали об истории появления разных шифров и на практике потренировались в шифровке сообщений.

На станции «Квест «Поиск информации» дети искали информацию из различных источников: газет, журналов, книг, интернета, а также пытались придумать по материалам статьи темы исследовательских работ разной направленности.

На станции «Презентация – помощь исследователю» ученики 5-6-ых классов учились создавать презентации под руководством учителя с использованием PowerPoint, а ученики  7-8-ых классов редактировали готовые презентации с намеренно допущенными в них ошибками, опираясь на требования, предъявляемые к презентациям.

Итогом работы интенсива стала Памятка участника конференции, выступающего с докладом по исследовательской деятельности.

Ждём участника на очередной научно-практической конференции в рамках «Поиска юных» в феврале 2024 года!