Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

История школы

Наша школа, работая в современных условиях, бережно хранит школьные традиции.

МОБУ СОШ №24 была основана в 1936 году. Первым директором школы был Дунаевский Михаил Ефимович. Первый выпуск школы состоялся в 1939 году. В годы войны немцы превратили здание школы в конюшни. После освобождения города школа № 24 работает под руководством Фостиковой Валентины Антоновны, но не в самом здании, а в бараках, которые были напротив школы. Школа в то время была 7- летней. Первый послевоенный выпуск семилетки был в 1946 году.

В 1947 году школу возглавила Яровенко Наталья Николаевна и оставалась ее директором на протяжении 28 лет. 12 сентября 1954 года ученики вновь вернулись в стены своей школы, отремонтированной после войны.

В 1957 году состоялся первый послевоенный выпуск. Это были учащиеся сразу 3-х десятых классов. Интересной жизнью жили ученики тех лет. Это было время пионерии и комсомола, сбора макулатуры и металлолома, побед в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и смотрах художественной самодеятельности. В школе ставились пьесы на английском языке, был создан духовой оркестр под руководством Дьяченко Н.Ф. Участницы вокального ансамбля «Камышинка», руководимого А.К.Зайцевым, были неоднократными победителями областных и городских конкурсов.

С 1975 года директором школы стала Карлова Зинаида Николаевна. Это было время расцвета кабинетной системы обучения. Кабинеты физики, химии, НВП, изучения правил дорожного движения, тир были оформлены и оборудованы по последнему слову того времени. В школе работало 2 лингафонных кабинета.

oldsch2

В 1976 году была сделана пристройка к старому зданию школы, в которой распахнули двери спортивный зал, столовая и новые учебные кабинеты.

С 1982 года, после полета в космос выпускника школы Малышева Ю.В., был оборудован кабинет космонавтики, оформленный при активном содействии Черничкиной Н.А. В это время учащиеся школы поддерживают тесные контакты с учащимися Народной Республики Болгарии. Создается кабинет интернациональной дружбы.

В 1986 году возглавила школу ее выпускница Дворцевая Л.Я.

За долгие годы в школе появилось много традиций. И одна из них заключается в преемственности поколений. Треть педагогического коллектива – выпускники нашей 24 школы. Славу школе приносят её выпускники, среди которых дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Ю.В.Малышев, Герой Социалистического Труда металлург А.И.Бирюков, Заслуженные учителя Российской Федерации К.А.Куква, З.А.Шубина, Т.В. Глазова.

oldsch


Учредителем Школы является муниципальное образование "Город Таганрог". Функции и полномочия Учредителя Школы по координации, регулированию и контролю от имени муниципального образования "Город Таганрог" осуществляет Управление образования Таганрога в соответствии с Положением "Об Управлении образования Таганрога". Место нахождения ГорУО: 347923, Ростовская область, г. Таганрог, пер. Красногвардейский, 1. Полномочия собственника имущества от имени муниципального образования "Город Таганрог" осуществляет Комитет по управлению имуществом г. Таганрога. Место нахождения КУИ: 347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Греческая, 58.

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab