Школьный музей "НАШЕ НАСЛЕДИЕ"

В 2023-2024 учебном году развитием школьного музея занимаются 8-а класс (рук. Е.В. Быкова) и 9-г класс (рук. О.Э. Фомина).

Направленность программы: общекультурное.

Целью программы является осуществление воспитания, обучения, развития и социализации школьников, толерантного отношения к другим народам и культуре средствами музея.

Задачи программы:

• • образовательные: знакомство с историей музейного дела и с основными музеями школы, города, страны, мира; расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края и страны в целом на основе знакомства с материалами музеев;
  • • развивающие: приобщение школьников к поисково-исследовательской, творческой деятельности, самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучению краеведческого материала; развитие самостоятельности и инициативы, познавательного интереса учеников к изучению истории, развитие культуры речи и увеличение словарного запаса;
  • • воспитательные: воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своей семьи, своего народа, ответственности за судьбу малой родины и страны; формирование толерантности, уважения к истории, культуре, традициям различных народов.

Основными формами работы по реализации программы являются (т.к. курс линейный): экскурсии по музеям, выставкам, экспозициям; творческие занятия в музее, коллективное и индивидуальное обсуждение впечатлений, полученных в музее; встречи с музейными специалистами и коллекционерами, оформление детских выставок и экспозиций.

музе2

музей1

музей3

E OYl3usfT4

Школьный музей является эффективным средством воспитания подрастающего поколения. Он становится средством творческой самореализации, инициирует личностно ориентированное воспитание и образование, является маленьким исследовательским центром по сохранению, возрождению и развитию локальных культурно-исторических традиций, участвует в диалоге поколений и культур.