ПЛАН РАБОТЫ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ (НОУ) "Поиск юных"

Пояснительная записка

Повышение интереса учащихся к предмету, выявление одаренных детей и профориентация школьников – проблемы, которые волнуют многих учителей. Задача педагогического коллектива школы – заметить и развить способности ребенка, создать условия для того,  чтобы эти способности были реализованы.

Решению поставленных задач способствует вовлечение учащихся в научно-исследовательскую  деятельность. Участие в работе организованного научного общества имеет большое значение для школьников. Оно дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях, способствует овладению учащимися искусством дискуссии, выступления перед аудиторией.

Научное общество  учащихся «Поиск юных» в 2018-2019 учебном году ставит перед собой цель:

Выявления учащихся, мотивированных на исследовательскую деятельность  в разных областях науки,  и развитие их интеллектуальных и творческих способностей.

Основными задачами являются:

• воспитание потребностей к расширению знаний, развитие самостоятельности мышления и творческого потенциала учащихся;
  • активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития;
  • развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками и использование их в своей работе;
  • развитие навыков научно-исследовательской работы.
  • организация учебно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

. Научное общество учащихся в рамках научно-исследовательской и проектной деятельности использует следующие методы:

• проблемный,
  • поисковый,
  • развивающий,
  • исследовательский.

С помощью этих методов планируется проектная деятельность, предполагающая совместную или индивидуальную учебно-познавательную (исследовательскую или творческую) деятельность учащихся и педагогов школы. Это дает возможность каждому ученику овладевать не только базовым уровнем учебного материала, но и развивать творческие способности, развивать интерес  к процессу познания, а также воспитывает социально-активную личность.

Сотрудничество учеников и учителей предполагает следующие формы:

-        работа предметных секций по направлениям;

-        организация и проведение заседаний научного общества;

-        индивидуальная и групповая работа учащихся под руководством учителей над проектами и исследовательскими работами;

-        проведение научно-практических конференций.

Тематика исследований и проектов учащихся, рассчитанная на один (или два) учебных года, утверждается руководителем предметной секции НОУ.

План работы НОУ «Поиск юных»

Раздел 1. Работа с преподавателями и учащимися

Отражение результата

Семинар  для учителей –   руководителей  научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Руководитель НОУ Маршалко А.Г.,
руководители
направлений
НОУ

Материалы семинара:

методические рекомендации по организации исследовательской деятельности

Выявление познавательных потребностей учащихся (диагностика учащихся 6-7-х классов)

Октябрь - ноябрь

Учителя-предметники (руководители исследовательской и проектной деятельности учащихся)

Результаты обработки анкет;

формирование групп, творческих коллективов

Практическое занятие для учащихся

Ноябрь

Руководитель НОУ Маршалко А.Г., учителя-предметники (руководители исследовательской и проектной деятельности учащихся), психолог Штода Д.М.

Материалы практического занятия

Разработка банка тем, предлагаемых обучающимся для написания исследовательских работ и создания проектов

Сентябрь - ноябрь

Руководитель НОУ Маршалко А.Г.,  учителя-предметники (руководители исследовательской и проектной деятельности учащихся)

Список ресурсов, содержащих примерные темы  для исследовательской деятельности

Выбор тем для исследовательской работы, закрепление руководителей

Ноябрь-декабрь

Список тем

Теоретические и практические занятия по теме «Библиотечно-информационная культура»

Декабрь-январь

Зав. библиотекой

Скубриева О.И.

Памятка о правилах работы с библиотечным фондом

Обсуждение и систематизация отобранного теоретического и практического материала

Руководители НОУ, учителя-предметники

(руководители исследовательской и проектной деятельности учащихся)

Тезисный план исследовательской работы (проекта)

1. 8.

Индивидуальные консультации по содержанию и оформлению исследовательской работы (проекта) с учителями-предметниками и обучающимися

Руководители направлений НОУ

Образцы оформления работы

Раздел 2. Проведение внутришкольных мероприятий и участие в муниципальных и региональных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях и т.п.

Отражение результата

Проведение заседаний НОУ «Поиск юных»

1 раз в триместр

Руководитель НОУ Маршалко А.Г., руководители направлений НОУ

Протоколы заседаний

Организация участия в олимпиадах разного уровня («Русский медвежонок», «КИТ», «Британский бульдог», «Кенгуру», «Гелиантус»)

Приказы

Организация участия НОУ в научно-практических конференциях ДАНЮИ, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) и др.

Приказы

Обновление информации стенда НОУ

Руководитель НОУ Маршалко А.Г

Работа со школьным сайтом.

Руководитель НОУ Маршалко А.Г

Выявление детей с различными видами одарённости

Психолог Штода Д.М.

Творческая мастерская «Я - исследователь»