Школа НОУ «Поиск юных»

22 декабря в нашей школе прошёл квест «Юные исследователи» в рамках работы  НОУ «Поиск юных».

Ребятам предстояло разделиться на пять команд (ученики 5-8-х классов) и пройти по станциям: «Теоретики», «Мыслители», «Клуб экспериментаторов», «Дизайнеры», «Ораторы». Руководители направлений и учителя, курирующие в школе занятия научной деятельностью (Саянная Н. Н., Люлюк Т. А., Сазонова Я. Л., Баранник Н. В., Скутельникова Е. Г., Величко И. А., Скворцова Р. И.), подготовили материалы для создания исследовательской работы. На каждой станции ребята выполняли задания и учились работать вместе.

В результате проделанной работы ученики научились определять цель работы, ставить задачи, необходимые для её решения. Им объяснили, как правильно определить актуальность работы, научили выдвигать гипотезу и задавать вопросы для анкетирования. Участники квеста познакомились с правилами оформления работы. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно в роли выступающих, им были предложены задания, направленные на развитие актерского мастерства.

Итогом квеста стала защита 5 работ (темы были предложены в начале квеста). Каждая команда познакомила участников мероприятия  со структурой будущей исследовательской работы.