Участие в профессиональных пробах в рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

29 марта в рамках профориентационной работы ученики 8-х классов  посетили Таганрогский механический колледж, в котором проходил Региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы».

«Чемпионат – значимое мероприятие, он создает условия, способствующие профессиональному росту молодежи». В Ростовской области всего 97 колледжей, и все они принимают участие в региональном конкурсе компетенций.

Ребятам рассказали о профессиях и специальностях, по которым можно пройти обучение в колледже,  они посетили мастер классы и соревновательные этапы Регионального чемпионата по компетенциям: «Правоохранительная деятельность (полицейский), «Предпринимательство» и «Проводник пассажирского вагона», «Парикмахерское дело», «Пожарное дело».

1. Площадка «Предпринимательство». Товароведение, торговое дело, бухучет и экономика. Ребята узнали, что некоторые студенты уже успешно ведут свой бизнес, используя навыки, изучаемые в колледже.

2. Площадка «Парикмахерское дело». Доклад представляли студенты профессии Парикмахер - универсал: в данной профессии ребята учатся 3 года на этапах: краска, стрижка и укладка.

3. Площадка «Правоохранительная деятельность». На этой площадке   конкурсанты демонстрировали навыки сбора улик на месте преступления и оказания первой помощи пострадавшим.

4. Площадка «Пожарное дело».  На площадке ребята смогли примерить на себя костюм пожарного и познакомиться с инструментами, которыми пользуются пожарные, если необходимо взломать дверь в горящей квартире или машине.

5. Площадка «Проводник пассажирского вагона».  На данной площадке ребятам рассказали об особенностях работы в компании «РЖД», об обязанностях сотрудников и преимуществах работы.

В рамках деловой программы Регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» специалистами ГКУ Центр занятости населения города Таганрога, было проведено профориентационное тестирование с целью определения профсклонностей школьников. После тестирования ребята получили рекомендации по выбору их профессиональной деятельности.

МОБУ СОШ 24 Механический коллдеж 8В

МОБУ СОШ 24 Механический колледж8Г 8А