Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

  

qr code

 

 

Фестиваль учебных предметов и курсов внеурочной деятельности 2024 года

С 18 по 22 марта 2024 года в нашей школе проводился  традиционный Фестиваль учебных предметов и курсов внеурочной деятельности.

19 марта состоялась квест – игра «Мир вокруг нас»  для учащихся 7-х классов. Ученики следовали по определенному маршруту, выполняя задания. На станциях биологии, экологии, географии, истории ученики показали свои знания, проявили умение находить решения в непривычных условиях. По итогам игры победила команда 7 «А» класса!

1

20 марта ученики 6 «А» класса (отряд «Юный эколог») посетили «Азовморинформ центр». Специалисты познакомили учащихся с лабораториями, приборами, с помощью которых они определяют качество воды по различным параметрам. Учащимся были показаны самые простые способы определения жестокости воды (проверили воду с лодочной станции, родниковую, из-под крана и питьевую).

2

3.21 марта ученики 9-а класса Скворцова Виктория и Золотько Владислав  под руководством учителя математики Гордиенко С. В. в рамках Фестиваля учебных предметов и курсов внеурочной деятельности подготовили и провели математическую викторину в 7-б, 7-в, 7-г классах.

3

21 марта Скубриева О.И. и Величко И.А. провели урок - игру среди учеников 6-х классов «Щи да каша – пища наша». Мероприятие было заключительным уроком по предмету «Технология» (тема «Основы рационального питания и минеральные вещества в составе каш из злаковых культур»). Ребята подготовили презентации о гречневой, пшенной и овсяной кашах, отвечали на вопросы учителей о влиянии макро- и микроэлементов, содержащихся в кашах, на организм человека, вспоминали поговорки и пословицы о кашах. Ученики провели лабораторную работу по определению количества минеральных веществ, содержащихся в минеральной, очищенной и трубопроводной воде. Мероприятие показало ребятам, что каши помогают человеку быть здоровым и сильным.

4

21 марта в рамках Фестиваля учебных предметов учитель биологии Сазонова Я. Л. в рамках акции «Мои дела в защиту природы» с учащимися 6-а класса (отряд "Юный эколог") подготовили и показали спектакль «Приключения лягушонка» для учащихся 2-х классов. Цель представления – доказать важность защиты водных объектов и бережного отношения к природе.

5

22 марта 2024 года на уроке химии в 10-б классе была проведена дискуссия о вреде курения. В ходе мероприятия Тимофеенко Елизавета презентовала свою исследовательскую работу «Влияние электронных сигарет на живые организмы и окружающую среду». Она обратила внимание на то, что при парении электронные сигареты образуют ядовитые вещества, от которых страдают живые организмы. Ребята класса высказали свое мнение по следующим вопросам: «Вредны ли электронные сигареты или больше вреда приносят обычные?» «Какие химические вещества входят в состав сигарет?» Итогом разговора стали доказательства вреда пассивного курения.

6

20 марта в рамках Фестиваля учебных предметов был проведён лингвистический квиз "Будь грамотным - будь успешным!" для учащихся 7-х классов. Ребята собирали слова из предложенных слогов, составляли тексты, подбирали синонимы к фразеологическим оборотам, расставляли ударения в словах. Учащиеся 8-а класса помогали в проведении мероприятия. Лучше всех с заданиями справилась команда 7-а класса (1 место), ребята из 7-б класса заняли 2 место, а 7-в- 3 место. Все участники лингвистического квиза в конце мероприятия пришли к единому  выводу: "Без грамматики не выучишь математики".

7

22 марта в рамках Фестиваля учебных предметов в актовом зале состоялся концерт, на котором были представлены номера художественной самодеятельности учеников нашей школы. Все песни и отрывки из произведений исполнялись на английском языке. Хлебников Дмитрий, ученик 4-г класса, ставший Лауреатом первой степени городского конкурса чтецов «Книжная Вселенная», читал отрывок из книги «Harry Potter and a Chamber of Secrets», Горшва Дмитрий, ученик 7-в класса, читал отрывок из произведения Doully «Death Quad». Золотько Владислав, ученик 9-а класса, Люлюк Алёна, ученица 9-в класса, и учитель английского языка Заикина Дарья Дмитриевна исполнили песню «Unce Upon a December». Ученицы 9-в класса Грушко Елизавета, Редько Дарья, Калачева Кристина, Комиссарова Екатерина, Сова Арина выступили с песней «Last Christmas». Ведущими концерта были ученики 11-б класса Скубриев Роман  и Шапошников Вячеслав. 

8

21 марта в рамках Фестиваля учебных предметов и курсов внеурочной деятельности учитель истории и обществознания Люлюк Т. А. провела среди учащихся 7-б и 7-г классов правовую игру «Знатоки Конституции».  Ребята продемонстрировали знание Конституции и российских законов. Уверенную победу одержала команда  7-г класса. Второе место заняла команда 7-б класса.

9

В рамках Фестиваля учебных предметов 22 марта состоялось литературное путешествие «По страницам любимых сказок» для учащихся 1-х классов. В ходе мероприятия школьники принимали активное участие, проявляя эрудицию, быстроту мышления и безудержный интерес. Ведущими соревнований на каждой станции были учащиеся 5-х классов: Астахова Евгения, Бородина Кристина, Грунтовская Меланья, Мирошникова Злата, Мокеров Роман, Мосоян Арман, Рвачев Ярослав, Севастиюк Марк, Славнов Демид и Хачунц Эвелина. С их помощью игроки окунулись в волшебный мир сказки, вспоминая героев по их словесному описанию, яркому изображению. Детвора доказала, что являются знатоками сказок, узнавая произведение по фрагменту, отвечая на вопросы викторины, решая задачки. Соревновались задорно и шумно. Каждая команда хотела победить. А ведь конкурсные задания были не из легких!

10

21 марта, в День поэзии, в рамках Фестиваля учебных предметов, участники школьного музея "Наше наследие" (руководители Быкова Е.В. и Фомина О.Э.) приняли участие в Литературной гостиной "Мы долгое эхо друг друга". Мероприятие проводилось в БИЦ 6 и было посвящено жизни и творчеству Роберта Рождественского. Работники библиотеки рассказали о Музе поэта - жене Алле Киреевой (её иллюстрации к стихотворениям Роберта Рождественского были представлены), о дочерях Екатерине и Ксении. И, конечно же, в этот день звучали прекрасные  стихи поэта! Все участники Литературной гостиной отметили важность поэтического слова в нашей жизни.

11

В рамках Фестиваля учебных предметов обучающиеся четвёртых классов приняли участие в литературной викторине по произведениям Ивана Андреевича Крылова. В ходе проведения мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, по фрагментам из басен отгадывали название произведений, объясняли значение крылатых выражений, узнали интересные факты из жизни великого русского баснописца. Ученики с удовольствием прочитали наизусть басни "Стрекоза и Муравей", "Мартышка и очки", "Ворона и Лисица".

12

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab