3 неделя: История

7 ноября урок истории в 5-в классе проводила Погорелова Людмила Викторовна по теме «Нововавилонское царство». Вначале ученики вспомнили те царства, о которых они ранее говорили на уроках, и отметили, что каждое из них оставило свой след в истории. Чем же запомнились они? Ученики назвали наиболее интересные эпизоды существования этих царств. Параллельно велась работа с учебником, в котором ребята находили ответы на поставленные учителем вопросы. На карте отмечали границы завоеваний теми или иными царями. В течение урока ребята узнали историю происхождения садов Семирамиды и Стены плача, познакомились со значением фразеологизма «валтасаров пир». Работа была проделана огромная: охватили историю периодов царствования Навуходоносора, Валтасара, Кира Великого, Дария Первого и даже узнали о правлении Александра Македонского и его смерти в садах Семирамиды. Урок был очень интересным и познавательным.

dscf6308_proc

dscf6326_proc