Закрытие весенней смены в пришкольном лагере «Потенциал»

Заключительный день пребывания в лагере  подарил яркие эмоции и впечатления.  В рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов РФ 25 марта   на базе Дворца молодёжи прошла серия мероприятий под названием «Народные забавы». Ребята погрузились в сказочную атмосферу, побывав во дворце царевны Несмеяны. Девчонок и мальчишек  ждали яркие хореографические номера, весёлые игры по станциям с русскими народными героями сказок.

Особое настроение царило в библиотеке им. М. Горького, где ребята стали участниками литературно-музыкального часа «В мире нет милей и краше хороводов, песен наших». Дети познакомились с удивительной историей возникновения русского хоровода, узнали об интересных обычаях и традициях славян, пришедших к нам из глубины веков. Мальчики и девочки с удовольствием «заплетали» кружева таких хороводов, которые  объединили и помогли им окунуться в атмосферу жизни славян.

Литературно-патриотический час «Про славу русскую, про дела наши – богатырские!» вдохновил мальчишек и девчонок.  Вспоминая  русских богатырей, детвора узнала об их ратных подвигах. Познакомились с устаревшими словами «русичи», «гусляры», «поленица». Особый богатырский дух ребята прочувствовали, слушая песню «Богатырская наша сила!». С большим удовольствием играли в русские народные игры.

Масштабную экспозицию «Портрет города во времени» из 400 уникальных предметов  наши воспитанники посетили в  музее Градостроительства и быта. Путешествуя по залам, дети получили целостное представление о Таганроге  и его уникальной архитектурной истории, насчитывающей более трёхсот лет. Особенно впечатлили ребят макеты гавани, крепости и железнодорожного вокзала, а также масштабные настенные панно и мультимедийные комплексы.

20220325_134049_proc