Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

  

qr code

 

 

Круглый стол «Путешествие  Чехова на Сахалин»

25 января 2024 года ученики 10-а, 10-б и 8-а классов с учителем русского языка и литературы Малышенко О. В. в рамках городских мероприятий, посвященных 164-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова», приняли участие в работе Круглого стола «Путешествие  Чехова на Сахалин»  в Библиотеке-филиале №6 МБУК.

Работники библиотеки познакомили участников с маршрутом А. П. Чехова на Сахалин. Ребята узнали о том, как долго и на каких видах транспорта добирался наш знаменитый земляк на остров Сахалин. Этому путешествию предшествовала огромная подготовка, которую вёл Антон Павлович: он изучил географию острова, его климатические условия, особенности работы на земельных участках, особое внимание уделил изучению юридических вопросов. В течение трех месяцев пребывания на острове Чехов кропотливо собирал данные о жилье, питании, одежде, промыслах обитателей Сахалина. Его труд бесценен с исторической точки зрения. На Сахалине Чехов занимался переписью населения: от простых жителей до каторжан. Известно, что он заполнил более 10.000 карточек, встречаясь лично со всеми жителями.

Ученики поделились своими впечатлениями от того, что они узнали. Им разрешили прикоснуться к книгам прижизненного издания А. П. Чехова «Остров Сахалин» и зачитать фрагменты, описывающие жителей острова.  На Сахалине Антон Павлович показал себя не только талантливым писателем и умелым врачом, но и добросовестным историком. Точность данных и фактологизм – два главных научных достоинства его книги.

Встреча с работниками филиала оставила приятные воспоминания.

MyCollages 9

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab