Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №24

г. Таганрог 

  

qr code

 

 

Всероссийский день чтения

Любите книгу, она облегчит вам жизнь,

дружески поможет разобраться в пестрой

и бурной путанице мыслей, чувств, событий,

она научит вас уважать человека и самих себя,

она окрыляет ум и сердце чувством любви

к миру, к человечеству.

Максим Горький

9 октября – Всероссийский день чтения! В рамках этого замечательного праздника в нашей школе прошли различные мероприятия

Ученики 3а, 3б, 3в и 3г классов посетили ЦГДБ им Горького и приняли участие в мероприятии «День чтения -2021». Ребят ждала очень насыщенная программа: мастер-классы по изготовлению закладки, «Веселого пса», литературные викторины «Прочти и отгадай», «В стране чудес», «Короли и королевы Страны сказок», громкие чтения стихотворений Р. Сефа, отрывков из веселых школьных историй, книжные выставки «Необычная книга», «Писатели-юбиляры», «Хочу все знать». Для ребят были организованы фотозоны «Антоновские яблоки», «Моя любимая книга», которые не оставались пустыми. Мероприятия очень понравились всем, кто оказался в этом волшебном месте!

mycollages 1_proc

Нестеренко Ольга Владимировна на уроках родного языка в 9-в и 9-г классах познакомила учащихся с Письмом № 22 Д. С. Лихачева «Любите читать!» из публицистического сборника «Письма о добром». Затем было написано сочинение - рассуждение на одну из предложенных тем: «Как вы думаете, для чего, кроме «школьных ответов и моды» необходимо читать?», «В чем, по вашему мнению, смысл «неторопливо чтения», к которому призывает Д. С. Лихачев!?». В 7-в классе на внеурочном занятии «Занимательный русский язык» была проведена работа в группах на тему «Читать лингвистические словари - значит открывать неизведанный мир слов». По окончании занятия ребята создали свои постеры: «Что я узнал, прочитав словарь», поделились своими находками между группами.

В 5-а классе на уроке литературы (учитель Лукьянченко Маргарита Григорьевна) ребята слушали выразительное чтение басен И. А. Крылова.

mycollages 2_proc

Ученики 2-в класса с Катрич Жанной Николаевной читали вслух и обсуждали прочитанное.

Шипика Ольга Владимировна провела для учеников 4-б класса викторину по русским народным сказкам. Дети принесли свои любимые книги и с интересом участвовали в увлекательной викторине. Ребята узнали много нового и рассказали о своих любимых книгах!

Малышенко Оксана Владимировна провела с учениками 10-а класса мини-чемпионат по чтению вслух «Почитай классика!». Для чтения были предложены отрывки из произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, М. А. Булгакова. Выбирая конверт с книгой, ученики не знали, какое произведение им достанется для выразительного чтения. Но все успешно справились с поставленной задачей!

mycollages_proc

«Любовь к книгам – это любовь, которая не требует ни оправдания, извинения, ни обороны», – Ю. А. Лэнгфорд.

poster 2

 

Please publish modules in offcanvas position.

Designed by ccie lab